MPO

Filtrar por

filtros habilitados:
    Conectorización
    Si no encuentra lo que busca, solicítenos presupuesto personalizado

       

    SOLICÍTANOS PRESUPUESTO

    Si no encuentras cualquier producto ponte en contacto con nosotros y te lo fabricamos a medida. Solicítanos antes presupuesto o infórmate enviándonos un email a través de nuestra

    SECCIÓN DE CONTACTO

    MPO

    Tienda Online Cables 24 podrás comprar cables en Fibra Óptica de última generación MTP MPO a buen precio, también tenemos casetes módulos de chasis MPO MTP OM3, OM4 y bandejas para rack 19 pulgadas MPO a la venta.

    El diseño del conector de fibra óptica MTP MPO permite el uso de una matriz y cable óptico plano que posibilita...

    Tienda Online Cables 24 podrás comprar cables en Fibra Óptica de última generación MTP MPO a buen precio, también tenemos casetes módulos de chasis MPO MTP OM3, OM4 y bandejas para rack 19 pulgadas MPO a la venta.

    El diseño del conector de fibra óptica MTP MPO permite el uso de una matriz y cable óptico plano que posibilita una densidad muy alta que se traduce directamente en un ahorro de costes debido a la reducción de necesidades de hardware óptico y de espacio real en nodos de telecomunicaciones y datacenters. (Un conector MTP sustituye a 12 conectores clásicos del tipo SC, LC, FC etc. Es decir, con 2 conectores MTP sustituimos a una clásica bandeja 19” de 24 posiciones de conector clásico).

    Por otro lado, la necesidad de mayor ancho de banda para servidores, telecomunicaciones y aplicaciones en la nube, ha traído consigo la extensión de los estándares IEEE 802.3 . Esta extensión incluye un nuevo protocolo para operara 100 Gigabit Ethernet sobre fibra OM3 y OM4. La tecnología de transmisión de óptica paralela comparada con la tradicional de transmisión en serie, utiliza una interface óptica paralela donde los datos se transmiten y se reciben de forma simultánea sobre fibras múltiples.

    Más

    MPO Hay 5 productos.

    Subcategorías

    • Cables MTP/MPO

      Tienda Online Cables24, disponible a la venta, Cables de Fibra Óptica Multimodo, dispone de un conector MTP que se enfrenta mediante pines guía de precisión que lo alinean sin margen posible de error. La ferrule de un conector MTP / MPO multimodo tiene una finalización plana. En Cables24 aseguramos la verificación 100% de todos los cables y que estos cumplen con todas las dimensiones y tolerancias requeridas para la interoperatividad entre productos de diferentes fabricantes.

      Somos fabricantes, si no ha encontrado el cable que necesitas comprar consúltenos, y le ayudaremos.

    • Paneles MTP/MPO

      Tienda Online Cables24 Chasis para armarios racks 19 pulgadas para módulos casete para conector de fibra óptica multimodo mtp mpo, módulos de casete MPO/MTP polaridad A plug&play para instalación en chasis multipuerto modular de 3 slots en 1U ideal para entornos de alta densidad de interconexión. Disponible a la venta, buen precio y envío rápido.

    Mostrando 1 - 5 de 5 productos
    Mostrando 1 - 5 de 5 productos