Si no encuentra lo que busca, solicítenos presupuesto personalizado

   

SOLICÍTANOS PRESUPUESTO

Si no encuentras cualquier producto ponte en contacto con nosotros y te lo fabricamos a medida. Solicítanos antes presupuesto o infórmate enviándonos un email a través de nuestra

SECCIÓN DE CONTACTO

Fibra Óptica

Disponemos de un amplio stock de latiguillos de Fibra Óptica, una de las más utilizadas es la Fibra Adsl y los rabillos pigtails utilizados para dar servicio en los hogares, también Fibra óptica monomodo OS1 cómo en multimodo OM1, OM3 y OM4. Gracias a nuestra condición de Fabricantes si no tenemos lo que...

Disponemos de un amplio stock de latiguillos de Fibra Óptica, una de las más utilizadas es la Fibra Adsl y los rabillos pigtails utilizados para dar servicio en los hogares, también Fibra óptica monomodo OS1 cómo en multimodo OM1, OM3 y OM4. Gracias a nuestra condición de Fabricantes si no tenemos lo que busca en nuestra Tienda Online realizamos la cantidad de cables con la medida y conectorización que necesiten nuestros clientes, siempre bajo pedido. Todos los cables que fabricamos están verificados 100%.

Más

Fibra Óptica Hay 338 productos.

Subcategorías

  • Latiguillo Cable Fibra...

    Gran stock de Fibra Óptica Multimodo 62.5/125, Multimodo 50/125 OM3, OM4 y Monomodo 9/125 OS2 gran variedad de longitud y conectorización. Disponible para distribuidores, instaladores, mayoristas, particulares y empresas para la compra de Adaptadores, Atenuadores, Fibras FTTH, OM3, OM4, conector Mpo. Envío rápido.

    Somos Fabricantes, realizamos trabajos en cualquier medida y longitud si no encuentra el latiguillo de Fibra Óptica que necesita no dude en consultarnos, suministramos a particulares mayoristas y empresas.

  • MPO

    Tienda Online Cables 24 podrás comprar cables en Fibra Óptica de última generación MTP MPO a buen precio, también tenemos casetes módulos de chasis MPO MTP OM3, OM4 y bandejas para rack 19 pulgadas MPO a la venta.

    El diseño del conector de fibra óptica MTP MPO permite el uso de una matriz y cable óptico plano que posibilita una densidad muy alta que se traduce directamente en un ahorro de costes debido a la reducción de necesidades de hardware óptico y de espacio real en nodos de telecomunicaciones y datacenters. (Un conector MTP sustituye a 12 conectores clásicos del tipo SC, LC, FC etc. Es decir, con 2 conectores MTP sustituimos a una clásica bandeja 19” de 24 posiciones de conector clásico).

    Por otro lado, la necesidad de mayor ancho de banda para servidores, telecomunicaciones y aplicaciones en la nube, ha traído consigo la extensión de los estándares IEEE 802.3 . Esta extensión incluye un nuevo protocolo para operara 100 Gigabit Ethernet sobre fibra OM3 y OM4. La tecnología de transmisión de óptica paralela comparada con la tradicional de transmisión en serie, utiliza una interface óptica paralela donde los datos se transmiten y se reciben de forma simultánea sobre fibras múltiples.

  • Atenuador Fibra Óptica

    Tienda Online Cables 24 podrás comprar atenuadores para múltiples conectores de fibra óptica.

    Los atenuadores de Fibra Óptica ofrecen una cubierta ionizada que provoca la reducción de la señal a su paso por el atenuador, este sistema mejora el rendimiento.

    Los atenuadores ayudan a optimizar el funcionamiento de los equipos ópticos, ya que proporcionan estabilidad y una señal más clara de la transmisión. Los atenuadores son elementos muy importantes porque nos permiten cambiar la intensidad de la señal para evitar saturación en los receptores. El diseño del atenuador es tipo hembra-macho, también conocido como "Buildout" y permite ser conectado directamente al equipo. El valor de atenuación puede ser de 1dB a 20dB en intervalos de 1dB. Cada atenuador incluye la prueba de atenuación y calidad de pulido. El rango es de 1240nm a 1600nm

  • Adaptador Fibra Óptica

    Tienda Online Cables 24 podrás comprar adaptadores para múltiples conectores de fibra óptica.

    Los adaptadores de Fibra Óptica Simple o Duplex Monomodo o Multimodo, están diseñados con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción. El adaptador de Fibra Óptica nos ofrece una interconexión entre dos cables de Fibra óptica ya conectorizados permitiendo la continuidad de la fuente de luz de un extremo a otro de manera sencilla. Aseguran y fijan los extremos de los cables garantizando que no existan problemas derivados de una mala conexión.

     

    Adapters Fiber Optic Duplex Single or singlemode or multimode, are designed with great precision to ensure perfect alignment of the connectors, thereby reducing the insertion loss. Fiber Optic Adapter offers an interconnection between two fiber optic cables and connectorized allowing the continuity of the light source from one extreme to another easily. Secure and fix the ends of the cables to ensure that there are no problems caused by a bad connection.

  • Fibra ADSL

    Tienda Online Cables24 podrás comprar al mejor precio el cable de Fibra Óptica Simple Monomodo. Este latiguillo es muy utilizado por los instaladores y los clientes de las grandes operadoras (Movistar, Vodafone, Jazztel…) para conectar la roseta telefónica con la ONT. Somos fabricantes si no encuentra la longitud o la conectorizacion que necesita, se lo fabricamos con la medida y conectores que necesite. Envío rápido.

  • FTTH

    Tienda Online Cables24 podrá comprar cables de fibra óptica monomodo SC/APC SC/APC de diferentes medidas para conectar la roseta al router ONT. Gran stock de longitudes y también bajo pedido ya que somos fabricantes, muy utilizado en instalaciones Movistar, Jazztel, Orange…

  • Limpieza Fibra Óptica

    Tienda Online Cables24 tiene a la venta Kit Limpiador Senko SCK CC 100 Cassette para conectores de Fibra Optica, muy útil para eliminar la suciedad.

    Elimina la suciedad del conector óptico con facilidad ,la cinta de limpieza no produce polvo, y proporciona una fuerza especial de limpieza cuando se resisten las partículas extrañas. El mecanismo de avance de la cinta es muy sencillo y cómodo con un tamaño compacto para facilitar las operaciones en campo y construido con material antiestático.

  • SFP GBIC

    Tienda Online Cables 24 disponible a la venta gran stock de Transceptores Ópticos SFP - GBIC's para redes de datos en Fibra Óptica Monomodo y Multimodo al mejor precio, tanto en su versión original como en en versión genérica aprobada y 100% compatible para la reducción de costes. Para aplicaciones del tipo Fast Ethernet, Gigaethernet, 10Gbps, CWDM, DWDM, OC-3 , OC-12, OC-48.

por página
Mostrando 1 - 30 de 338 productos
Mostrando 1 - 30 de 338 productos